ASUB Orientation                
homepage

contact

Transforestière

la fédération
ASUB Orientation, le club de course d'orientation de Bruxelles
point de départ  

 

Présentation du club

  • Brochure d'accueil
  • Présentation
  • Qui fait quoi ?
  • Historique
  • Entraînement
  • Liens
  • Inscription aux
           courses
  • Boutique
  • Contact
  • Activités

  • Transforestière
  • Calendrier
  • Challenge d'été
  • Photos
  • CO et raids divers
  • Espace ASUB
     
    login:
    mot de passe:

  • demande de mot de passe
  • Documentation

  • définition de la CO
        dans Wikipedia
  • les descriptions
        de postes



  •  
     
     
    la vie du club :
     
    2015-03-24
    Nationale Longue Distance à Olloy du 12/04/2015
    Formulaire d'inscription (avant le 29/03/2015)
    Liste des inscrits
     
    2015-03-23
    JWOC 2015 en Norvège
    Félicitations à Thomas GILLET qui est sélectionné !
     
    2015-03-22
    Classement du Challenge ASUB 2014-2015
     
    2015-03-20
    Championnat BEL Nuit à Koersel du 14/03/15
    1ère place
    Sandrine DEFRAIGNE (D Espoirs)
    2ème place
    Olle KÄRNER (H Open)

    Bravo à eux deux !
     
    2015-03-19
    Stage « Jeunes » ASUB - Olloy-sur-Viroin du 13 (soir) au 15/03/15 : Photos
     
    2015-03-01
    Nationale 1 au Dilsenerbos du 01/03/2015
    Joli tiercé ASUBien en D-14 !!!
    1. Laurine HERMAN
    2. Laurence DEFRAIGNE
    3. Gaëlle FRONHOFFS

    1ère place
    Laurine HERMAN (D-14)
    Sandrine DEFRAIGNE (D-16)
    Cédric AMERIJCKX (H-14)
    2ème place
    Laurence DEFRAIGNE (D-14)
    Claire ADAM (D55)
    3ème place
    Gaëlle FRONHOFFS (D-14)
    Eleonore ROBINSON (D-20)
    Gaël AMERIJCKX (H-12)
    Tarmo KUUB (H35)

    Belle récolte de médailles !
    Bravo à toutes et tous !!!

    Résultats
     
    2015-02-22
    Déplacement du Club
    à Lokve en Slovénie du 24 au 30/07/15
    OOCup - Infos pratiques
    Liste des inscrits
     
    2015-02-22
    Wachtebeke le 7 mars 2015 : Infos
     
    2015-02-10
    Interland 2015 en Angleterre - 7 & 8/02/2015
    2ème place
    Sandrine DEFRAIGNE (D 17)
    3ème place
    Laurence DEFRAIGNE (D 14)
    Bravo à toutes les deux !
    Photos
    Résultats
     
    2015-02-10
    KARRIM'HOC coureurs - 7 et 8 février 2015
    Parcours B :
    2ème place M : Thomas CLAPUYT et Thomas BREDO
    Parcours C :
    3ème place F : Annick ROUSEREZ et An DUYCK
    Bravo à toutes et tous !
     
    2015-02-06
    Nationale Moyenne Distance à Jurbise du 22/02/2015
    Formulaire d'inscription (avant le 08/02/2015)
    Liste des inscrits
     
    2014-12-23
    Stage ASUB de printemps à Fontainebleau du 13 (soir) au 17/05/15 : Infos dans EspASUB Stages
    Liste des inscrits
     
    2014-12-21
    ULD du 21/12/2014
    2ème place
    François VAN DER OUDERAA et Jeremy GENAR (parcours 1)
    Alistair et Jonathan FRONHOFFS (parcours 3)
    Gérald SOUWEINE (parcours 4)
    Robert HOOFD (parcours 5)
     
    2014-12-15
    3 Jours de Belgique Forêt d'Anlier
    les 1, 2 et 3 mai 2015 - Infos détaillées
    La proposition de l'ASUB se trouve dans l'EspASUB/Stages
    Formulaire d'inscription (pour les Asubiens qui souhaitent loger - avant le 20/01/15)
    Liste des inscrits
     
    2014-11-25
    Championnat du Club du 22/11/2014
    Bravo à nos nouveaux champions : Laurine HERMAN et Pierre PARMENTIER
    Relatorio - Photos
    Sketch : « L'ASUB en 2049 »
     
    2014-11-24
    Chasse aux postes à Ghlin
    du samedi 13/12/2014
    Formulaire d'inscription (avant le 30/11/14)
    Liste des inscrits
     
    2014-11-17
    Classement du Challenge ASUB 2013-2014
     
    2014-11-11
    L'ASUB remporte le Challenge Michel Depaue 2014 devant Altaïr et Pégase, avec Cédric AMERIJCKX et Philippe TAELEMANS
    Bravo à tous les deux !
     
    2014-10-26
    Championnat FRSO de Sprint à Jodoigne
    du 26/10/14
    1ère place
    Laurence DEFRAIGNE (D Pupilles)
    Gaël AMERIJCKX (H Pupilles)
    Cédric AMERIJCKX (H Espoirs)
    2ème place
    Vinciane MULPAS (D Open)
    Oscar VILA SEMPERE (H Open)
    Christophe AMERIJCKX (H Masters A)
    Freddy HERMAN (H Masters B)
    3ème place
    Sandrine DEFRAIGNE (D Espoirs)
    Gaëlle DEFRAIGNE (D Juniores)
    Laurence AUGHUET (D Masters A)

    Bravo à toutes et tous !

    Résultats
     
    2014-10-26
    Veluwe 2 Days 2014
    des 25 et 26/10/14
    1ère place
    Lyna FRONHOFFS (D-10)
    3ème place
    Gaëlle FRONHOFFS (D-12)
    Miro FRONHOFFS (H-10)
    Steen PIIL (H21L)

    Bravo à toutes et tous !

    Résultats
     
    2014-10-20
    Chpt BEL Moyenne Distance Grobbendonk
    du 19/10/14
    Médaille d'or
    Sandrine DEFRAIGNE (D-16)
    Médaille d'argent
    Laurine HERMAN (D-14)
    Vinciane MULPAS (D35)
    Catherine DICKBURT (D50)
    Marie-Christine BLANCHE (D65)
    Pierre PARMENTIER (H65)
    Médaille de bronze
    Laurence AUGHUET (D45)
    Thibaut COLSON (H-18)
    Milan BELES (H55)

    Benoît RAUTURIER : 2ème H21

    Photos
    Bravo à toutes et tous !
     
    2014-10-14
    Belgian Club Relay
    Pas de podium pour nous cette année mais une très bonne ambiance entre les Asubiens!
    Photos
     
    2014-10-07
    Stage des jeunes dans la région de Hechtel (Limbourg) du vendredi 3 (soir) au dimanche 05/10/2014 : Photos
     
    2014-09-29
    Sixième place de l'ASUB au Championnat Interclubs de Kattenbos ce 28 septembre 2014
     
    2014-09-21
    BOM (Brussels Orienteering Meeting)
    du 21/09/14
    1ère place
    Ian GELDOF (H-20)
    2ème place
    Gaëlle FRONHOFFS (D-12)
    Luis MARTIN DE LOS RIOS (H50)
    Joël POULAIN (H55)
    Pierre PARMENTIER (H65)
    3ème place
    Laurence DEFRAIGNE (D-12)
    Eléonore ROBINSON (D-18)
    Philippe CLAPUYT (H55)
    Freddy HERMAN (H70+)

    Bravo à toutes et tous
     
    2014-09-15
    Championnat de Belgique Longue Distance du 14/09/14 à Chiny
    Médaille d'or
    Laurine HERMAN (D-14)
    Sandrine DEFRAIGNE (D-16)
    Eléonore ROBINSON (D-18)
    Vinciane MULPAS (D35)
    Béatrice DE LONGUEVILLE (D40)
    Cédric AMERIJCKX (H-14)
    Médaille d'argent
    Laurence DEFRAIGNE (D-12)
    Marie THIENPONDT (DB)
    Marie-Christine BLANCHE (D65)
    Freddy HERMAN (H75)
    Médaille de bronze
    Roxane GELDOF (D-14)
    Laurence AUGHUET (D45)
    Claire ADAM (D55)
    Gaël AMERIJCKX (H-12)
    Thomas GILLET (H-20)
    Tarmo KUUB (H35)
    François VAN DER OUDERAA (HE)

    Annamari VIERIKKO : 1er D45
    Isabelle MICHALAK : 3ème D40

    Photos
    Bravo à toutes et tous !
     
    2014-06-22
    Trois Jours de Belgique 2014 à St Hubert :
    Médaille d'Or:
    - Jan Geldof (H-20)
    Médaille d'argent:
    - Annamari Vierikko (D45)
    Bravo à eux deux !

    Résultats
     
    2012-10-29
    L'ASUB organisera les Trois Jours de Belgique 2016 - Cela démarre maintenant !
    événements
     
    2015-03-23
    Transforestière 2015 des 4 et 5 juillet 2015
    Folder FR - NL - EN
    Infos et Inscriptions
     
    2015-03-06
    Challenge hivernal ASUB-ALTAIR
    et rendez-vous
  • vendredi 14.11.2014 - ASUB - CO Nuit – Parc de Woluwé - Résultats
  • vendredi 12-12-2014 - Altaïr - CO Nuit - Garenne du Panier Vert à Nivelles - Résultats
  • vendredi 16-01-2015 - ASUB - CO Nuit - Kauwberg (Uccle) - Résultats
  • vendredi 27-02-2015 - ASUB - Street O Nuit - Louvain-la-Neuve - Photos et Résultats
  • vendredi 27-03-2015 - Altaïr - CO nuit – Bois du Sépulchre
  •  
    2015-03-03
    WE de CO au coeur de l'Ardenne ASUB - ARDOC
    Flyer
    Chpt FRSO Longue Distance le 18/04/15 à Bertogne : Infos
    Chpt FRSO Moyenne Distance le 19/04/15 à St Vith : Infos
     
    2015-01-11
    CO Entraînement - Bois de la Cambre
    11/01/2015
    Détails
    Résultats
     
    2015-01-11
    ROGAINE 04/07/2015
    Flyer
     
    2014-12-21
    ULTRA LONGUES DISTANCES
    PAR EQUIPE DE DEUX

    le 21 décembre 2014
    au départ de Watermael-Boitsfort
    Flyer FR - NL
    Résultats
    RandOrientation
    Photos

    OBJETS TROUVES ce dimanche 21/12/14
  • Boussole SILVA pouce gauche
  • Paire de gants bleus marine ODLO Thermic larges
  • Contact
     
    2014-11-11
    3 Jours de la Forêt de Soignes 2014
    avec ALTAIR
    Invitation - Flyer
    dimanche 2 (Détails des parcours), dimanche 9 et mardi 11 novembre 2014 (Détails des parcours)
    Sprint de clôture au Kauwberg à Uccle le mardi 11 novembre 2014 (Détails des parcours - Infos)
    Etape 1 : Résultats - Photos
    Etape 2 : Résultats
    Etape 3 : Résultats
    Sprint : Résultats - Photos
    Cumul des 3 étapes

    Challenge Michel Depaue
    1. ASUB Orientation
    2. Altaïr
    3. Pégase
     
    2014-11-11
    OBJETS TROUVES A LA CHEVALERIE
    ce mardi 11/11/14
  • Polaire noire Quechua taille S
  • Veste sport marine-grise à capuchon H&M taille 170
  • Contact
     
    2014-10-22
    Challenge d'hiver 2014-2015
    Calendrier
    Flyer
     
    2014-09-21
    Moyenne Distance - Brussels Urban Middle
    à Bruxelles (3 Tilleuls, Watermael-Boitsfort)

    le samedi 20 septembre 2014
    Résultats
    Photos
    Facebook
     
    2014-09-15
    Championnat de Belgique Longue Distance
    à Chiny

    13 et 14 septembre 2014
    Entraînement samedi après-midi
    Championnat dimanche matin
    Invitation - Flyer
    Résultats
    Photos
    Détails techniques des parcours
     
    2014-09-04
    Challenge d'été ASUB-ALTAIR
    A partir de ce vendredi 5 septembre :
  • Les départs se font de 17h30 à 18h30 (secrétariat ouvert à 17h15)
  • le débalisage démarre à 19h30
  • Initiations: de 17h30 à 18h00 (départ accompagné à 18h00)

  •  
    2014-07-07
    OBJETS TROUVES A LA TRANSFORESTIERE
  • Poncho rouge
  • Pantalon coupe-vent noir PRO X taille S
  • Contact
     
    2014-07-06
    Transforestière 2014 des 5 et 6 juillet 2014
    RESULTATS ET CLASSEMENT
    PHOTOS

    Dernières instructions
    FR - NL - EN
    Système de coordonnées UTM

    Infos et Inscriptions
     
    2014-07-06
    ASUB FIRST ROGAINE
    06/07/2014
    RESULTS

    LAST INFORMATION
    Invitation & Inscriptions/Registration
    Flyer EN-FR
     
    2013-12-22
    ULTRA LONGUES DISTANCES
    PAR EQUIPE DE DEUX

    le 22 décembre 2013
    au départ de Watermael-Boitsfort
    Flyer FR - NL
    Consignes de course
    Liste des inscrits
    Résultats individuels
    Résultats des parcours en équipes


     
    ASUB Orientation asbl envoi d'un message l'ASUB Orientation  
     
     
    eXTReMe Tracker