ASUB Orientation                
homepage

contact

Transforestière

la fédération
ASUB Orientation, le club de course d'orientation de Bruxelles
point de départ  

 

Présentation du club

  • Brochure d'accueil
  • Présentation
  • Qui fait quoi ?
  • Historique
  • Entraînement
  • Liens
  • Inscription aux
           courses
  • Boutique
  • Contact
  • Activités

  • Transforestière
  • Calendrier
  • Challenge d'été
  • Photos
  • CO et raids divers
  • Espace ASUB
     
    login:
    mot de passe:

  • demande de mot de passe
  • Documentation

  • définition de la CO
        dans Wikipedia
  • les descriptions
        de postes



  •  
     
     
    la vie du club
     
    2015-02-22
    Dplacement du Club
    Lokve en Slovnie du 24 au 30/07/15
    OOCup - Infos pratiques
    Liste des inscrits
     
    2015-02-22
    Wachtebeke le 7 mars 2015 : Infos
     
    2015-02-22
    Classement du Challenge ASUB 2014-2015
     
    2015-02-10
    Interland 2015 en Angleterre - 7 & 8/02/2015
    2me place
    Sandrine DEFRAIGNE (D 17)
    3me place
    Laurence DEFRAIGNE (D 14)
    Bravo toutes les deux !
    Photos
    Rsultats
     
    2015-02-10
    KARRIM'HOC coureurs - 7 et 8 fvrier 2015
    Parcours B :
    2me place M : Thomas CLAPUYT et Thomas BREDO
    Parcours C :
    3me place F : Annick ROUSEREZ et An DUYCK
    Bravo toutes et tous !
     
    2015-02-06
    Nationale Moyenne Distance Jurbise du 22/02/2015
    Formulaire d'inscription (avant le 08/02/2015)
    Liste des inscrits
     
    2014-12-23
    Stage ASUB de printemps Fontainebleau du 13 (soir) au 17/05/15 : Infos dans EspASUB Stages
    Liste des inscrits
     
    2014-12-21
    ULD du 21/12/2014
    2me place
    Franois VAN DER OUDERAA et Jeremy GENAR (parcours 1)
    Alistair et Jonathan FRONHOFFS (parcours 3)
    Grald SOUWEINE (parcours 4)
    Robert HOOFD (parcours 5)
     
    2014-12-15
    3 Jours de Belgique Fort d'Anlier
    les 1, 2 et 3 mai 2015 - Infos dtailles
    La proposition de l'ASUB se trouve dans l'EspASUB/Stages
    Formulaire d'inscription (pour les Asubiens qui souhaitent loger - avant le 20/01/15)
    Liste des inscrits
     
    2014-12-09
    Stage Jeunes ASUB dans la rgion d'Olloy-sur-Viroin du 13 (soir) au 15/03/15 : Infos dans EspASUB Stages
     
    2014-11-25
    Championnat du Club du 22/11/2014
    Bravo nos nouveaux champions : Laurine HERMAN et Pierre PARMENTIER
    Relatorio - Photos
    Sketch : L'ASUB en 2049
     
    2014-11-24
    Chasse aux postes Ghlin
    du samedi 13/12/2014
    Formulaire d'inscription (avant le 30/11/14)
    Liste des inscrits
     
    2014-11-17
    Classement du Challenge ASUB 2013-2014
     
    2014-11-11
    L'ASUB remporte le Challenge Michel Depaue 2014 devant Altar et Pgase, avec Cdric AMERIJCKX et Philippe TAELEMANS
    Bravo tous les deux !
     
    2014-10-26
    Championnat FRSO de Sprint Jodoigne
    du 26/10/14
    1re place
    Laurence DEFRAIGNE (D Pupilles)
    Gal AMERIJCKX (H Pupilles)
    Cdric AMERIJCKX (H Espoirs)
    2me place
    Vinciane MULPAS (D Open)
    Oscar VILA SEMPERE (H Open)
    Christophe AMERIJCKX (H Masters A)
    Freddy HERMAN (H Masters B)
    3me place
    Sandrine DEFRAIGNE (D Espoirs)
    Galle DEFRAIGNE (D Juniores)
    Laurence AUGHUET (D Masters A)

    Bravo toutes et tous !

    Rsultats
     
    2014-10-26
    Veluwe 2 Days 2014
    des 25 et 26/10/14
    1re place
    Lyna FRONHOFFS (D-10)
    3me place
    Galle FRONHOFFS (D-12)
    Miro FRONHOFFS (H-10)
    Steen PIIL (H21L)

    Bravo toutes et tous !

    Rsultats
     
    2014-10-20
    Chpt BEL Moyenne Distance Grobbendonk
    du 19/10/14
    Mdaille d'or
    Sandrine DEFRAIGNE (D-16)
    Mdaille d'argent
    Laurine HERMAN (D-14)
    Vinciane MULPAS (D35)
    Catherine DICKBURT (D50)
    Marie-Christine BLANCHE (D65)
    Pierre PARMENTIER (H65)
    Mdaille de bronze
    Laurence AUGHUET (D45)
    Thibaut COLSON (H-18)
    Milan BELES (H55)

    Benot RAUTURIER : 2me H21

    Photos
    Bravo toutes et tous !
     
    2014-10-14
    Belgian Club Relay
    Pas de podium pour nous cette anne mais une trs bonne ambiance entre les Asubiens!
    Photos
     
    2014-10-07
    Stage des jeunes dans la rgion de Hechtel (Limbourg) du vendredi 3 (soir) au dimanche 05/10/2014 : Photos
     
    2014-09-29
    Sixime place de l'ASUB au Championnat Interclubs de Kattenbos ce 28 septembre 2014
     
    2014-09-21
    BOM (Brussels Orienteering Meeting)
    du 21/09/14
    1re place
    Ian GELDOF (H-20)
    2me place
    Galle FRONHOFFS (D-12)
    Luis MARTIN DE LOS RIOS (H50)
    Jol POULAIN (H55)
    Pierre PARMENTIER (H65)
    3me place
    Laurence DEFRAIGNE (D-12)
    Elonore ROBINSON (D-18)
    Philippe CLAPUYT (H55)
    Freddy HERMAN (H70+)

    Bravo toutes et tous
     
    2014-09-15
    Championnat de Belgique Longue Distance du 14/09/14 Chiny
    Mdaille d'or
    Laurine HERMAN (D-14)
    Sandrine DEFRAIGNE (D-16)
    Elonore ROBINSON (D-18)
    Vinciane MULPAS (D35)
    Batrice DE LONGUEVILLE (D40)
    Cdric AMERIJCKX (H-14)
    Mdaille d'argent
    Laurence DEFRAIGNE (D-12)
    Marie THIENPONDT (DB)
    Marie-Christine BLANCHE (D65)
    Freddy HERMAN (H75)
    Mdaille de bronze
    Roxane GELDOF (D-14)
    Laurence AUGHUET (D45)
    Claire ADAM (D55)
    Gal AMERIJCKX (H-12)
    Thomas GILLET (H-20)
    Tarmo KUUB (H35)
    Franois VAN DER OUDERAA (HE)

    Annamari VIERIKKO : 1er D45
    Isabelle MICHALAK : 3me D40

    Photos
    Bravo toutes et tous !
     
    2014-06-22
    Trois Jours de Belgique 2014 St Hubert :
    Mdaille d'Or:
    - Jan Geldof (H-20)
    Mdaille d'argent:
    - Annamari Vierikko (D45)
    Bravo eux deux !

    Rsultats
     
    2012-10-29
    L'ASUB organisera les Trois Jours de Belgique 2016 - Cela dmarre maintenant !
    événements
     
    2015-02-16
    Challenge hivernal ASUB-ALTAIR
    et rendez-vous
  • vendredi 14.11.2014 - ASUB - CO Nuit Parc de Woluw - Rsultats
  • vendredi 12-12-2014 - Altar - CO Nuit - Garenne du Panier Vert Nivelles - Rsultats
  • vendredi 16-01-2015 - ASUB - CO Nuit - Kauwberg (Uccle) - Rsultats
  • vendredi 27-02-2015 - ASUB - Street O Nuit - Louvain-la-Neuve - Invitation
  • vendredi 27-03-2015 - Altar - CO nuit Bois du Spulchre
  •  
    2015-01-11
    CO Entranement - Bois de la Cambre
    11/01/2015
    Dtails
    Rsultats
     
    2015-01-11
    ROGAINE 04/07/2015
    Flyer
     
    2014-12-21
    ULTRA LONGUES DISTANCES
    PAR EQUIPE DE DEUX

    le 21 dcembre 2014
    au dpart de Watermael-Boitsfort
    Flyer FR - NL
    Rsultats
    RandOrientation
    Photos

    OBJETS TROUVES ce dimanche 21/12/14
  • Boussole SILVA pouce gauche
  • Blouse manches longues KALENJI rouge-gris-noir, taille L
  • Paire de gants bleus marine ODLO Thermic larges
  • Contact
     
    2014-11-11
    3 Jours de la Fort de Soignes 2014
    avec ALTAIR
    Invitation - Flyer
    dimanche 2 (Dtails des parcours), dimanche 9 et mardi 11 novembre 2014 (Dtails des parcours)
    Sprint de clture au Kauwberg Uccle le mardi 11 novembre 2014 (Dtails des parcours - Infos)
    Etape 1 : Rsultats - Photos
    Etape 2 : Rsultats
    Etape 3 : Rsultats
    Sprint : Rsultats - Photos
    Cumul des 3 tapes

    Challenge Michel Depaue
    1. ASUB Orientation
    2. Altar
    3. Pgase
     
    2014-11-11
    OBJETS TROUVES A LA CHEVALERIE
    ce mardi 11/11/14
  • Polaire noire Quechua taille S
  • Veste sport marine-grise capuchon H&M taille 170
  • Contact
     
    2014-10-22
    Challenge d'hiver 2014-2015
    Calendrier
    Flyer
     
    2014-09-21
    Moyenne Distance - Brussels Urban Middle
    Bruxelles (3 Tilleuls, Watermael-Boitsfort)

    le samedi 20 septembre 2014
    Rsultats
    Photos
    Facebook
     
    2014-09-15
    Championnat de Belgique Longue Distance
    Chiny

    13 et 14 septembre 2014
    Entranement samedi aprs-midi
    Championnat dimanche matin
    Invitation - Flyer
    Rsultats
    Photos
    Dtails techniques des parcours
     
    2014-09-04
    Challenge d't ASUB-ALTAIR
    A partir de ce vendredi 5 septembre :
  • Les dparts se font de 17h30 18h30 (secrtariat ouvert 17h15)
  • le dbalisage dmarre 19h30
  • Initiations: de 17h30 18h00 (dpart accompagn 18h00)

  •  
    2014-07-07
    OBJETS TROUVES A LA TRANSFORESTIERE
  • Poncho rouge
  • Pantalon coupe-vent noir PRO X taille S
  • Contact
     
    2014-07-06
    Transforestire 2014 des 5 et 6 juillet 2014
    RESULTATS ET CLASSEMENT
    PHOTOS

    Dernires instructions
    FR - NL - EN
    Systme de coordonnes UTM

    Infos et Inscriptions
     
    2014-07-06
    ASUB FIRST ROGAINE
    06/07/2014
    RESULTS

    LAST INFORMATION
    Invitation & Inscriptions/Registration
    Flyer EN-FR
     
    2013-12-22
    ULTRA LONGUES DISTANCES
    PAR EQUIPE DE DEUX

    le 22 dcembre 2013
    au dpart de Watermael-Boitsfort
    Flyer FR - NL
    Consignes de course
    Liste des inscrits
    Rsultats individuels
    Rsultats des parcours en quipes


     
    ASUB Orientation asbl envoi d'un message l'ASUB Orientation  
     
     
    eXTReMe Tracker