Actualités

Challenge de régularité 2018-2019   pdf

23-04-2018 Championnat de France des Clubs

Plusieurs Asubiens ont fait le déplacement à Rambouillet, dans le sud de Paris, pour participer, sous les couleurs de leur club français, aux Championnats de France des Clubs (relais).

Plusieurs d'entre eux ont fait de très bons résultats:

1) Cédric Amerijckx-TAD (Nationale 3), Sandrine Defraigne-TAD (Nationale 4)
2) Christophe Bernard-OTB (Nationale 2), Christophe Amerijckx-TAD (Nationale 4)
3) Gaël Amerijckx-TAD (Trophée Thierry Gueorgiou)

news_illustration
16-04-2018 Championnat FRSO Middle distance

Résultats du Championnat FRSO de Moyenne Distance du dimamche 15 avril à St-Vith:

  • 1ère place: Laurine Herman (DJuniores), François Van Der Ouderaa (HOpen)
  • 2ème place: Vinciane Mulpas (Dopen), Michele Caraglio (HOpen)
  • 3ème place: Jenny Buelens (DMastersB)

Résultats complets: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2276

Bravo à toutes et à tous!

05-04-2018 Entrainement d'ouverture du challenge d'été

Le premier entrainement de notre challenge d'été aura lieu ce vendredi 6 avril, départ dès 18h00 et jusqu'à 19h30.
Rendez-vous avenue des Hospices, en face du quartier du Homborch, à 1180 Uccle.

Exercice technique : course au score.

Toutes les infos sur la page du challenge d'été sur le site ASUB.

Julien, Nathan et Antoine vous attendent nombreux.

news_illustration
03-04-2018 3 jours de Bourgogne et Sélections EYOC/JWOC

Lors du week-end de Pâques, du samedi 31 mars au lundi 02 avril, une quarantaine d'Asubiens ont participé, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, aux 3 Jours de Bourgogne dans la région de Dijon.

Vinciane Mulpas (D35) et Béatrice de Longueville (D45) montent sur la deuxième marche du podium de leur catégorie.

Résultats complets: http://adoc-chenove.org/index.php/fr/resultats

Par ailleurs, ces 3 Jours de Bougogne ont servi de sélections pour nos jeunes pour les compétitions phares de l'année: les European Youth Orienterring Championship (EYOC) et Junior World Orienteering Championship (JWOC).

Les jeunes Asubiens sélectionnés sont:

Pour l'EYOC en Bulgarie:
D16 : Laurence DEFRAIGNE et Gaëlle FRONHOFFS
H18 : Cédric AMERIJCKX
D18 : Laurine HERMAN

Pour le JWOC en Hongrie:
H20 : Cédric AMERIJCKX
D20 : Sandrine DEFRAIGNE et Laurine HERMAN

Résultats complets: http://www.frso.be/news.php?id=473

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration
28-03-2018 Weekend de Pâques en Bourgogne

Lors du week-end de Pâques, du samedi 31 mars au lundi 02 avril, une quarantaine d'Asubiens participeront, sous les couleurs de l'ASUB ou de leur club français, aux 3 Jours de Bourgogne dans la région de Dijon. Au programme:

  • samedi: une moyenne distance sur la carte le Champ Lat
  • dimanche: une longue distance sur la carte Le Mont de Siège
  • lundi: une longue distance sur la carte Les Cents Marches

Vous pouvez les suivre sur le site dédié aux 3 Jours: http://adoc-chenove.org/index.php/fr/accueil
ou sur Facebook: https://www.facebook.com/events/358643324565468/

Par ailleurs, ces 3 Jours de Bougogne serviront de sélections pour nos jeunes pour les compétitions phares de l'année: les European Youth Orienterring Championship (EYOC) et Junior World Orienteering Championship (JWOC). Au programme:

  • samedi matin: sélection Sprint
  • samedi après-midi: sélection Moyenne Distance
  • dimanche: sélection Longue Distance
  • lundi: Longue Distance hors sélection

Nos jeunes Asubiens concernés sont:

  • D-16: Gaëlle Fronhoffs et Laurence Defraigne
  • H-16: Gaël Amerijckx
  • D-20E: Sandrine Defraigne et Laurine Herman
  • H-20E: Cédric Amerijckx

Bonne chance à toutes et tous.