Actualités

Challenge de régularité 2018-2019   pdf

30-06-2018 EYOC 2018 - Longue distance

La longue distance des EYOC se déroulait aujourd'hui en Bulgarie sous une météo pluvieuse qui contrastait avec la canicule de la Belgique.

Au niveau des résultats:

  • D-16 - 4,4km - 215m D+ - 12 postes:
    Laurence Defraigne: 50:49 31ème sur 99
    Gaëlle Fronhoffs: 1:13:06 82ème sur 99
  • D-18 - 5.1km - 365m D+ - 14 postes:
    Laurine Herman: 1:06:39 48ème sur 92
  • H-18 - 6,7km - 425m D+ - 15 postes:
    Cédric Amerijckx: 1:16:38 79ème sur 118

Résultats complets sur le site de l'organisateur: http://eyoc2018.eu/…/2018/06/official_Results_EYOC_2018_Lon…

Demain aura lieu la dernière épreuve avant le retour en Belgique: le relais! Bon courage à tous!

news_illustration
29-06-2018 EYOC 2018 - Sprint

Nos jeunes Asubiens sélectionnés pour EYOC ont terminé l'épreuve de Sprint. Le terrain, situé dans la capitale historique de la Bulgarie Veliko Tarnovo, était très technique particulièrement dans sa citadelle.

Résultats:

  • D-16 - 2km - 85m D+ - 15 postes:
    Laurence Defraigne: 12:28 - 33ème sur 99
    Gaëlle Fronhoffs: 15:08 - 80ème sur 99
  • D-18 - 2.1km - 90m D+ - 15 postes:
    Laurine Herman: 20:31 - 84ème sur 92
  • H-18 - 2.5km - 115m D+ - 17 postes:
    Cédric Amerijckx 15:47 - 78ème sur 118

Résultats complets sur le site de l'organisateur: http://eyoc2018.eu/sprint/

Demain aura lieu la longue distance! Bon courage à tous!

news_illustration
27-06-2018 EYOC 2018 - Bulgarie

Nos jeunes Asubiens sélectionnés pour les Championnats d'Europe de course d'orientation (EYOC) sont partis ce matin pour la Bulgarie:

Au programme de ces championnats:

  • Jeudi 28 juin : Model Event
  • Vendredi 29 juin : Sprint
  • Samedi 30 juin : Longue Distance
  • Dimanche 1 juillet : Relais

Ne manquez pas de suivre leurs prestations sur le site de l'évènement http://eyoc2018.eu/ ou sur facebook: https://www.facebook.com/eyoc2018/

Bonne chance à toute l'équipe!

news_illustration
18-06-2018 Challenge Jean-Damien Schenkelaars

Ce dimanche 17 juin 2018, lors de la course régionale du COLiège sur la nouvelle carte du Terril de Batterie, avait lieu le Challenge Jean-Damien Schenkelaars qui nous a quitté le 03 décembre dernier. Ce challenge récompense les meilleurs chronos réalisés sur les parcours 1 à 4 entre le départ et le premier poste situé au sommet du terril.

Dans la catégorie Dames Seniores, Vinciane Mulpas prend la 3ème place, tandis qu'au niveau des Hommes Seniors, c'est François Van Der Ouderaa qui prend la 2ème place.

Bravo à toutes et à tous!

Résultats: https://helga-o.com/webres/index.php?lauf=2376

23-05-2018 3 jours de Belgique - Résultats

Résultats des 3 Jours de Belgique qui ont eu lieu dans la région de Bouillon:

Etape 1: Moyenne Distance - Sugny - 19/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Claire Sandevoir (D21), , Jean-Baptiste Colomb (H35), Vinciane Mulpas (D40).

Etape 2: Longue Distance - Pussemange - 20/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Claire Sandevoir (D21), François Van Der Ouderaa (HE), Catherine Hoofd (D35), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 3ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Marie-Christine Blanche (D70), Laurent Bernard (HB).

Etape 3: Moyenne Distance - Bouillon - 21/05/2018 (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Jean-Baptiste Colomb (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Lyna Fronhoffs (D-12), Gaëlle Fronhoffs (D-16), François Van der Ouderaa (HE), Christophe Bernard (H35), Vinciane Mulpas (D40), Christophe Amerijckx (H45), Philippe Clapuyt (H60), Marie-Christine Blanche (D70).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Béatrice de Longueville (DE), Claire Sandevoir (D21), Joël Poulain (H55).

Résultats cumulés (Résultats)

  • 1ère place: Laurence Defraigne (D-16), Christophe Bernard (H35), John Wilhelms (HB).
  • 2ème place: Gaëlle Fronhoffs (D-16), Claire Sandevoir (D21), Béatrice de Longueville (DE), François Van Der Ouderaa (HE).
  • 3ème place: Cédric Amerijckx (H-18), Jean-Baptiste Colomb (H35), Christophe Amerijckx (H45), Marie-Christine Blanche (D70).

Bravo à toutes et à tous!

news_illustration